Willkommen: Wir wünschen einen guten Morgen.

Abteilungen - Mitteilungen ab 14.10.2018

Fußball

FC Röthlein/Schwebheim

Rückblick auf das vergangene Wochenende

 

Vorschau für das kommende Wochenende

 

JFG AltmainSchorn 2006 e.V.
 
Rückblick auf das vergangene Wochenende
 

Vorschau Rückrunde 2016/2017

 

Gymnastik / Kinderturnen

Trainingszeiten:

Die Kurse der Gymnastikabteilung beginnen wieder:

Dienstags für Damen ab 18.9.:
--> 18.30 Uhr Yoga mit Simons Hauck
--> 19.30 Uhr Fitness für Damen mit Veronika Heßier

Donnerstags:
--> 20.30 Uhr Männerfit 

Freitags ab 14.9. -
--> um 14.30 Uhr Kinderturnen 

Bei Fragen: Tel A. Götz 2508

Korbball

!!!Achtung: Betreuer gesucht!!!

Für die Hallenrunde wird dringend noch ein Betreuer für die JUGEND 19 gesucht!

Auch ein weiterer Schiedsrichter wäre sehr hilfreich!

Interessenten melden sich bitte bei Carsten Pfeuffer (Tel.:937790)

Jugend 19 (15 - 19 Jahre)  Kreisklasse A1

Sportlicher Meister in der Feldrunde

In der Feldrunde war die Jugend 19 des TSV die erfolgreichste Mannschaft in der Kreisklasse A1. Nur aufgrund eines 6-Punkte-Abzuges wegen eines fehlenden TSV-Schiedsrichters in der Feldrunde fiel sie auf den zweiten Platz zurück.

Das erfolgreiche Team:

 

Hinten von links: Maria Habenstein, Hannah Schuler, Maleah Butler, Milena Knaup
Vorne von links: Amelie Pfeuffer, Miriam Lorenz, Tamina Pfeuffer
Es fehlt: Emely Neckov

Jugend 9 (bis 9 Jahre) Kreisklasse 9/3
Training : Sommerpause
Ergebnisse:


nächster Spieltag:

Ansprechpartner: Franziska Warmuth (931929), Sandra Rabe

Jugend 12 (9 — 12 Jahre) Kreisklasse 12/4
Training : Sommerpause
Ergebnisse:

 

nächster Spieltag:

Ansprechpartner: Eugenie Voigtsberger

Jugend 15 (12 — 15 Jahre) Kreisklasse A1
Training : Sommerpause
Ergebnisse:

 

nächster Spieltag:

Ansprechpartner: Carsten Pfeuffer (937790), Antje Krug

Jugend 19 (15 - 19 Jahre) Kreisklasse A
Training : Sommerpause
Ergebnisse:

 

 

nächster Spieltag:

Ansprechpartner: Carsten Pfeuffer (937790), Christine Calhoun

Damen (ab 19 Jahre) Kreisklasse D2
Training : Sommerpause
Ergebnisse:

 

nächster Spieltag:

Ansprechpartner: Carsten Pfeuffer (937790), Christine Calhoun

 

Neuzugänge sind recht herzlich willkommen!
Wer Korbball elnfach mal ausprobieren möchte, ist gerne eingeladen, ein Probetraining mitzumachen.

 

Tischtennis

Ergebnisseiten von click-tt

1. Mannschaft
Berichte - alle Spiele 2018/19(PDF)
2. Mannschaft 3. Mannschaft Jugend

TSV Röthlein
Tischtennisabteilung

Nach der Fusion der Kreise Schweinfurt, Rhön und Haßberge spielen unsere Mannschaften in dieser Saison in folgenden Ligen:
TSV Röthlein I in der Bezirksklasse A Gruppe 3 Südwest (BKA),
TSV Röthlein II in der Bezirksklasse C Gruppe 2 Südost (BKC),
TSV Röthlein III in der Bezirksklasse D Gruppe 1 Südwest (BKD)
und die  Jugendmannschaft des TSV Röthlein in der Bezirksklasse B Gruppe 2 Südwest.

Ergebnisse vom Spielbetrieb: Spielbericht

ERGEBNISSE:

BKA3: SV Sömmersdorf - TSV Röthlein 3:9
Mit einem Sieg, der klarer aussieht als er war, setzte die erste Mannschaft auch in Sömmersdorf ihre Siegesserie fort. Die Röthleiner Punkte holten Christian Lender, Vadim Schlegel, Christopher Herla (2), Andreas Strauss, Joe Kern, Lender/Kern, Schlegel/Herla und Strauss/Heyer.

BKC2: TSV Röthlein II - SG Sennfeld 3:9
Ohne den in der ersten Mannschaft aushelfenden Rolf Heyer war die 2. Mannschaft gegen Sennfeld chancenlos. Lediglich das Doppel Andreas Sommer/Gerd Götz sowie im Einzel Gerd Götz und Dieter Keller, der in einem 5-Satz-Krimi den ehemaligen Röthleiner Spieler Martin Reuss bezwang, konnten für den TSV punkten.

 BKD1: SpVgg Hambach IV - TSV Röthlein III 9:0
Beim Spitzenreiter Hambach gab es für die dritte Mannschaft die erwartet hohe Niederlage.

 JuB2: FC Arnstein II - TSV Röthlein 6:4
Im zweiten Spiel musste unsere Jugendmannschaft eine knappe Niederlage hinnehmen. Für Röthlein punkteten Fabio Klenk (2), Elli Götz sowie das Doppel Elli Götz/Janine Scholz.

Vorschau:

Mo. 15.10.  -20:00, BKC2: TSV Röthlein II - TTC Fuchsstadt II 
Mi. 17.10.  -18:00, JuB2: DJK Brebersdorf - TSV Röthlein
Fr. 19.10. 20:00, BKA3: TSV Röthlein - DJK Wülfershausen
Fr. 19.10. 20:00, BKD1: TSV Röthlein III - SV Schwanfeld III 
Mo. 22.10. 20:00, BKC2: TSV Röthlein II - TSV Gernach
Do. 25.10. 20:00, BKA3: SpVgg Hambach II - TSV Röthlein

TSV Nachrichten

Sommergaudi 2018 - ein gelungenes Familienfest

Diese Familiensommerfest des TSV Röthlein hat wieder viel Freude bereitet.

Weiterlesen …

TT Dorfmeisterschaft Ergebnis

7. Dorfmeisterschaft für Hobbyspieler/innen

Franziska Warmuth und Daniel Denk neue Dorfmeister.

Weiterlesen …

Michael Altinger - Nachlese

Der BR-Schlachthof-Gastgeber und gelegentliche Gast bei der ZDF-Anstalt Michael Altinger, Gewinner des Bayerischen Kabarettpreises 2017, kam mit seinem neuen Kabarett-Programm „Hell“ in die Röthleiner Turnhalle.

Weiterlesen …

Silvestergala 2017

Einfach das Auto stehen lassen.........
und den Jahreswechsel in Röthlein feiern!

Zum Jahresausklang findet am 31.12.2017 beim TSV Röthlein eine Silvestergala in der Turnhalle statt.

Weiterlesen …

Weihnachts- und Neujahrswünsche

Die Vorstandschaft des TSV Röthlein wünscht allen Migliedern, Freunden und Förderer ein gesegnetes Weihnachtsfest und alles Gute für 2018.

Weiterlesen …